Промпроизводство в РФ за первые четыре месяца выросло на 3,9%, но в апреле зафиксирован спад, в том числе в автопроме и ряде других отраслей. Об этом президент России Владимир Путин заявил во вторник на совещании по экономическим вопросам.

"Если в целом за первые четыре месяца промышленное производство в России прибавило 3,9%, то в апреле оно немного сократилось. Заметный спад уже отмечается в автомобильной промышленности, нефтепереработке. Ряд отраслей, например черная металлургия, сигнализирует о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Президент напомнил о ранее состоявшихся отраслевых совещаниях, где вместе с представителями бизнеса и профильных ведомств власти РФ обозначили приоритетные задачи и дальнейшие действия, договорились о конкретных мерах поддержки предприятий, компаний, трудовых коллективов в нынешних условиях. "Я обращаю внимание коллег из правительства: важно доводить эти решения до практической реализации, помогать отраслям преодолеть сегодняшние трудности, которые возникают по целому ряду обстоятельств, не будем сейчас вдаваться в детали", - сказал Путин.

Глава государства призвал "усилить работу по этим и некоторым другим направлениям, максимально подробно вникать в детали и принимать выверенные решения". "Обязательно продолжим проводить отраслевые совещания, чтобы держать в фокусе нашего внимания проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители, поставщики и подрядчики, чтобы своевременно, адресно и эффективно отвечать на те вызовы, которые возникают", - заявил президент.

Президент предложил участникам совещания "проанализировать тенденции в ключевых отраслях и в целом текущие макроэкономические показатели", вместе обсудить "результаты принятых уже мер, а также возможные дополнительные решения для поддержки доходов граждан и для стимулирования деловой активности", пишет ТАСС