Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об утверждении формул расчета и коэффициентов для пошлин на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, соответствующий документ опубликован в среду. Согласно постановлению, ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, рассчитываются по утвержденным формулам.

Минэнерго РФ поручено осуществлять мониторинг цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшей (DAF Брест) и ежемесячно, не позднее 15-го числа, и представлять в министерство экономического развития РФ полученные данные. Минэнерго РФ поручено осуществлять мониторинг цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшей (DAF Брест) и ежемесячно, не позднее 15-го числа, и представлять в Министерство экономического развития РФ полученные данные. Периодом мониторинга является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно. МЭРТ будет ежемесячно вносить в правительство предложения об определении ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, рассчитанных в соответствии с формулами, предусмотренными постановлением. Постановление вступает в силу через месяц со дня опубликования.

Ранее руководитель департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин сообщал, что РФ может в феврале ввести новые коэффициенты для пошлин на экспорт нефтепродуктов. По данным министерства, в 2011 и в 2012 годах планируется постепенное сближение коэффициентов с тем, чтобы в 2013 году выйти на единый коэффициент - пошлина на нефтепродукты будет составлять 60% от пошлины на нефть.

Согласно постановлению, в отношении нефтепродуктов утверждены следующие расчетные коэффициенты: легкие дистилляты, средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толулол, ксилолы - 0,67 в 2011 году, 0,64 в 2012 году и 0,60 с 2013 года; мазут, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, кокс нефтяной и битум нефтяной - 0,467 в 2011 году, 0,529 - в 2012 году и 0,60 - с 2013 года.

Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты, cообщает РИА «Новости». Размер пошлин корректируется ежемесячно. Как сообщал Гудин, в 2011 году пошлина на светлые нефтепродукты будет составлять 67%, на темные - 46,7%, в 2012 году - соответственно 64% и 52,9% от пошлины на нефть.

Власти РФ уже не первый год обсуждают тему унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты с одновременным введением коэффициента для расчета этих пошлин в зависимости от пошлины на нефть. Так, Минэкономразвития летом 2009 года внесло в правительство законопроект об унификации пошлин на нефтепродукты с 2012 года. Проект предполагал введение единого коэффициента при расчете ставок вывозных пошлин на светлые и темные нефтепродукты на уровне примерно 0,55 от ставки вывозной пошлины на нефть. Таким образом, пошлины на светлые нефтепродукты должны были снизиться, на темные - повыситься.

В октябре 2009 года Минэкономразвития заявило, что сроки принятия законопроекта могут быть сдвинуты, и унификация пошлин возможна уже с 2010 года. Однако правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле тогда признала нецелесообразным изменение методики расчета ставок экспортных пошлин на нефтепродукты и перенесла рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок.