Россия всегда была и будет надежным поставщиком газа, будет и далее обеспечивать им Турцию, готова экспортировать его в третьи страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров.

По словам российского лидера, в прошлом году по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток" было поставлено 21,5 млрд куб. м газа. "А за январь-август текущего года - свыше 10 млрд кубометров", - добавил Путин.

"Россия всегда была и будет надежным, ответственным поставщиком газа. Мы намерены и впредь обеспечивать турецкую экономику этим дешевым, но высокоэффективным и экологичным видом топлива. Более того - готовы экспортировать транзитом через Турцию потребителям в третьи страны", - сказал он.

Путин отметил, что именно с этой целью было предложено создать на территории Турции региональный газовый хаб. Глава российского государства также перечислил ряд задач, которые стоят на повестке дня в рамках создания хаба.

"Газпром" передал компании Botas проект дорожной карты по реализации данного проекта (газового хаба на территории Турции - ТАСС). На повестке дня - учреждение совместной рабочей группы, согласование правовых рамок функционирования хаба, схем осуществления торгов и передачи приобретенного газа", - указал он.

В октябре 2022 года Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botas и ряда других поставщиков.