Ситуацию с разливом топлива под Норильском удалось переломить, сотрудники «Норникеля» должны продолжать работу до полного устранения ущерба от аварии, сообщил президент Владимир Путин во время совещания с чиновниками по ситуации под Норильском. 

«За прошедшие недели проведена большая по своему масштабу работа. Знаю, что удалось переломить ситуацию, <...> локализовать разлив топлива, затем приступить к очистке загрязненных площадей», — сказал президент.

Путин отметил, что опыта ликвидации подобных аварий на водных объектах в России пока не наработано. Он добавил, что просто устранить последствия аварии недостаточно, необходимо также полностью восстановить экосистему региона.

«Необходимо не просто оперативно исправить положение, ликвидировать ущерб, но в полном объеме, насколько это возможно, восстановить нарушенную экосреду. Тем более что речь идет о хрупкой природе Арктической зоны», — подчеркнул глава государства. Он назвал последствия для окружающей среды и водного биоразнообразия «тяжелыми» и отметил, что на восстановление потребуется «значительное время».

Президент поручил правительству и Госдуме ускорить работу над законопроектами, которые позволили бы предотвратить такие ситуации в будущем.

Глава МЧС Евгений Зиничев, участвовавший в совещании, сообщил, что второй этап ликвидации последствий разлива топлива подходит к концу. За время проведения работ было собрано 32 тыс. куб. м топливо-водяной смеси и 103 тыс. т грунта, отметил он. В рамках третьего этапа собранное топливо будет перемещено к месту утилизации, для этого будет построен гибкий трубопровод.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в рамках совещания рассказала, что превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в районе разлива снизилось. «Если 3 июня мы фиксировали превышение на последних бонах в 83,5 тыс. раз ПДК, то на сегодняшний момент мы фиксируем такие превышения от восьми до 22 ПДК в сутки», — сказала Радионова.

Разлив произошел 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля»). Из резервуара вытекло около 21 тыс. дизельного топлива, оно попало в грунт, а также реки Амбарная и Далдыкан и их притоки. Путин объявил чрезвычайную ситуацию федерального масштаба, напоминает РБК.