"Антипинский НПЗ" (Тюмень) подал заявку на участие в приватизации "Башнефти".

"Получили предложение участвовать в приватизации "Башнефти", мы подали заявку", - сообщил "Интерфаксу" представитель завода.

На минувшей неделе стало известно, что консультант по приватизации "Башнефти" "ВТБ Капитал" направил ряду крупных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти". "ВТБ Капитал" принимал заявки от возможных покупателей "Башнефти" до вечера 25 июля.

В "ВТБ Капитале" агентству не стали комментировать информацию об интересантах.

До сих пор о своем интересе к участию в приватизации "Башнефти" сообщали "ЛУКОЙЛ", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, а также малоизвестный на рынке "Татнефтегаз". По информации источников, "ЛУКОЙЛ" и ННК подтвердили свой интерес в приватизации, направив свои заявки.

"ЛУКОЙЛ" уведомил "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB о своей заинтересованности в участии в приватизации госпакета "Башнефти", подтвердили в компании.

Ранее, когда стало известно о том, что "ВТБ Капитал" разослал письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти", среди получателей письма была и "Роснефть", подконтрольная госхолдингу "Роснефтегаз".

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев не стал комментировать вопрос об интересе "Роснефти" к участию в приватизации "Башнефти".

Ранее Леонтьев подтверждал, что госкомпания получила предложение принять участие в приватизации, отмечая, что "Роснефть" изучит "Башнефть".

Однако позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил наличие понимания того, что государственные компании не могут принимать участие в приватизации "Башнефти".

Представитель Минэкономразвития пояснял, что на данный момент инвестконсультант собирает необязывающие предложения-заявки от возможных потенциальных покупателей. Далее "ВТБ Капитал" совместно с Минэкономразвития и Росимуществом проведет изучение рынка в рамках выработки предварительных рекомендаций относительно структуры сделки. Итоги рассмотрения и соответствующий анализ будут представлены в отчете агента N1. На его основе правительством РФ будет одобрен подход к проведению сделки.

Государство в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти".