Собственное производство полимеров в Казахстане почти отсутствует, исключение составляет лишь одно предприятие по выпуску полипропилена. В этой связи закупки сырья у зарубежных поставщиков имеют особое значение. При этом ситуация осложняется большим количеством посредников, в результате чего итоговая цена для потребителей зачастую становится слишком высока.

Для решения этого вопроса в стране была создана "Ассоциация предприятий нефтехимической промышленности Казахстана". По словам председателя организации Батырбека Аубакирова, задача организации - выступить единым оператором по формированию и распределению полимеров в Казахстане.

На данный момент в ассоциации состоит более 100 крупных, средних и малых отечественных переработчиков полимерного сырья. Суммарный объем их потребления - около 50 тыс. т ПЭ, 20 тыс. т ПП и 10 тыс. т остального полимерного сырья. Импорт осуществляется из РФ, Южной Кореи, Ирана, Саудовской Аравии, Туркменистана.

Сейчас Ассоциация ищет партнеров, готовых обеспечить гарантированные поставки сырья. Предпочтение отдается российским производителям, чья продукция выгодна и по стоимости, и по логистике. По словам докладчика, выступившего на форуме "Полимеры Центральной Азии", в октябре текущего года ожидается подписание прямого контракта с компанией "Казаньоргсинтез".