"Березниковский содовый завод" (БСЗ, Пермский край) в 2013 году собирается инвестировать в развитие производства 1,9 млрд рублей, сообщает Рупек  со ссылкой на "Интерфакс" и корпоративную газету компании.

Инвестиции в производство в 2012 году планировались на уровне 1,3 млрд рублей. Таким образом, в 2013 году объем инвестпрограммы может увеличиться на 46%.

В этом году средства планируется направить на увеличение производственных мощностей, замену оборудования, строительство собственной теплоэлектростанции (на 2013 год запланировано приобретение оборудования и начало строительных работ) и строительство рассолопромысла.

"Поскольку БСЗ является очень энерго- и материалоемким предприятием, то, производя собственные энергоресурсы и обеспечивая себя рассолом, мы значительно снизим стоимость продукции и существенно повысим ее конкурентоспособность", - отмечается в сообщении.

Объем инвестиций в развитие БСЗ в 2012-2016 годы может составить до 7,5 млрд рублей. В частности, 5 млрд рублей планируется вложить в увеличение мощностей по производству кальцинированной соды марки "Б" до 1,2 млн тонн в год, марки "А" - до 1 млн тонн в год. Еще 1,4 млрд рублей предполагается направить на строительство рассолопромысла, 1 млрд рублей - на строительство энергоисточника.

Напомним, "Башхим" решил объеденить ОАО "Каустик", ОАО "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и ОАО "Сода" (Стерлитамак), создав "Башкирскую содовую компанию".

"Березниковский содовый завод" - один из крупнейших производителей кальцинированной соды в РФ, его доля на товарном рынке составляет около 15%. ОАО "Каустик" (Стерлитамак), входящее в ОАО "Башхим", владеет 96,998% акций пермского предприятия.