"Энел Россия" изучает различные варианты привлечения средств под строительство ветропарков в России, не исключает размещение "зеленых" облигаций. Об этом сообщил глава компании Стефан Звегинцов. "Это очень актуальный инструмент, и мы, естественно, над этим работаем, - сказал он, отвечая на вопрос о том, планирует ли компания выходить на рынок "зеленых" облигаций для строительства ветропарков. - Оцениваем необходимость". "Не исключаем", - добавил он, отвечая на уточняющий вопрос.

Глава компании отметил, что "Энел Россия" изучает разные варианты развития возобновляемых источников энергии в стране, в том числе покупку построенных ветропарков, передает ТАСС.

"Мы рассматриваем все варианты, это постоянный процесс анализа и пересмотра достигнутых результатов", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли "Энел Россия" строить ветропарки без программы господдержки или покупать строящиеся или уже построенные ветропарки. При этом Звегинцов указал, что пока "рано говорить о чем-то конкретном". Компания не исключает в будущем интерес и к проектам в области солнечной энергетики, добавил он. 

Звегинцов сообщил также, что "Энел Россия" не планирует продавать свои активы в России. "Этот вопрос стоит адресовать мажоритарному акционеру. Мы не собираемся ничего продавать", - отметил он.

Глава компании добавил, что необходимо открыто относиться к заинтересованности к активам "Энел России", однако задач по продаже каких-либо активов в данный момент не стоит.