Российский химический холдинг ОАО "Фосагро" подписал контракт на поставку компании Nagarjuna, одному из ведущих производителей и поставщиков удобрений в Индии, 600 тысяч тонн фосфорных удобрений до февраля 2013 года.

Контракт предусматривает возможность увеличения этого объема на 400 тысяч тонн минудобрений в течение этого же периода, пишет РИА Новости.

Цена на DAP (диаммонийфосфат) будет определяться исходя из общепринятой для поставок в Индию цены. При этом стороны достигли соглашения, что общепринятой ценой на DAP для Индии является цена, согласованная американским трейдером удобрений Phoschem с основными индийскими покупателями. При расчете цены на NPK (трехкомпонентное азотно-фосфорно-калийное минудобрение) будет использоваться цена на калий, согласованная Белорусской калийной компанией (БКК, трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") с основными индийскими покупателями.

"Мы считаем, что компания Nagarjuna - это оптимальный для нас партнер: она оказывает постоянную поддержку индийским фермам, предлагая им лучшие инновационные решения. Мы с оптимизмом смотрим на продолжение поставок нашей высококачественной продукции на индийский рынок, потому что уверены, что она поможет индийским фермерам увеличить доходы и удовлетворить увеличивающийся спрос постоянно растущего населения Индии на продовольствие", - отметил генеральный директор "Фосагро" Максим Волков.

"Фосагро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака. В группу "Фосагро" входят ОАО "Апатит" , ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий азот" , ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". В 2010 году выручка группы составила около 2,5 миллиарда долларов, показатель EBITDA - около 674 миллионов долларов.