Компания «Газпром флот», входящая в состав «Газпрома» и специализирующаяся на бурении скважин на шельфе, завершила годовую программу буровых работ. Компания в текущем году пробурила пять скважин для «Газпрома» и одну скважину – на лицензионном участке «Новатэка».

Работы на участках проводились с использованием четырех морских плавучих буровых установок «Газпром флота» – полупогружных установок «Полярная звезда» и «Северное сияние» и самоподъемных установок «Арктическая» и «Амазон».

Установка «Амазон» в сентябре пробурила разведочную скважину Р-65 на Геофизическом нефтегазоконденсатном месторождении, лицензия на которое принадлежит «Арктик СПГ 1», дочернему предприятию «Новатэка». Геофизическое месторождение расположено частично на Гыданском полуострове, частично – в акватории Обской губы Карского моря.

Установка «Арктическая» в октябре провела бурение поисково-оценочной скважины №1 на Скуратовском лицензионном участке на шельфе Карского моря. Заказчиком работ выступило предприятие «Газпром геологоразведка».

«Полярная звезда» и «Северное сияние» в 2019 г. пробурили четыре скважины на Южно-Киринском месторождении на шельфе Сахалина.

США летом 2015 г. ввели санкции в отношении проекта разработки Южно-Киринского месторождения, что создало «Газпрому» трудности в поиске технологий и оборудования для освоения участка. «Газпром» отложил начало промышленной добычи на месторождении до 2023–2024 гг. Предполагается, что к этому сроку на Южно-Киринском участке будут действовать восемь эксплуатационных скважин, а объем добычи газа к 2025 г. составит 8 млрд м³/год. В перспективе число скважин может увеличиться до 37, а объем добычи газа – до 21 млрд м³/год. Для разработки Южно-Киринского месторождения «Газпром» будет применять оборудование и технологии подводной добычи, пишет Аргус.