"Газпром недра" планируют до конца 2022 года завершить работу над стратегией цифровой трансформации компании.

Об этом сообщил во вторник генеральный директор компании "Газпром недра" Всеволод Черепанов в Тюмени.

"К концу этого года "Газпром недра" планируют завершить работу над собственной стратегией цифровой трансформации. Нашими основными целями являются создание единого информационного пространства и внедрение цифровых ассистентов в производственную деятельность", - сказал он.

Гендиректор добавил, что в конце 2021 года "Газпром" разработал стратегию цифровой трансформации, в основе ее архитектуры - создание единой модели данных компании "Газпром". Она будет интегрирована с национальной системой управления данными. По его словам, на базе этой единой модели с помощью цифровых платформ будут выстроены цифровые экосистемы газового, нефтяного, электроэнергетического бизнеса, пишет ТАСС.

Черепанов отметил, что практически не осталось областей работы компании, в которых не применялись бы цифровые технологии. В частности, в этом направлении есть достижения и перспективы у сферы геологоразведочных работ. "Уже не один год с помощью искусственного интеллекта мы обрабатываем первичные полевые данные, управляем бурением скважин в реальном времени, прогнозируем работу оборудования и контролируем технологические операции", - сказал он.

"Газпром недра" - дочернее общество ПАО "Газпром", входит в число крупнейших российских сервисных компаний нефтегазовой отрасли. Специализированная многопрофильная компания, выполняющая централизованно полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляющая заказчикам широкий спектр геофизических и геолого-технических услуг.