"Газпром нефтехим Салават" отмечает рост мировых котировок на минеральные удобрения и аммиак в третьем квартале 2011 года. Так, средние котировки карбамида в июле-сентябре 2011 года выросли на 75% по сравнению с тем же периодом 2010 года, аммиачной селитры- на 45%, сложных удобрений - на 54%, аммиака - на 50%, говорится в отчете компании по РСБУ.

В то же время на мировом рынке в конце сентября наблюдалось снижение спроса на карбамид. Основная причина - нестабильность мировой экономики. Потребители стран Евросоюза и других регионов мира, опасаясь повторения рецессии 2008 года, заняли выжидательную позицию, полагает компания.

В третьем квартале 2011года по сравнению с третьим кварталом 2010 года суммарная выработка отечественными предприятиями аммиачной селитры и карбамида практически не изменилась и составила 1,5 млн тонн аммиачной селитры и 1,2 млн тонн карбамида.

При этом экспорт аммиачной селитры увеличился на 38% , карбамида - на 10 %. Значительные объемы аммиачной селитры отгружались для доставки в Турцию, Бразилию, Индию, пишет Rupec.ru. На фоне сезонно растущей активности потребителей (в государствах Латинской Америки и Турции) и повышения котировок карбамида продукция подорожала.

В третьем квартале аграрии приступили к осенней посевной кампании, в результате отмечался умеренный спрос на азотные удобрения. На фоне наращивания закупок NPK (зачастую их вносят осенью), объемы закупок аммиачной селитры отечественными сельхозпроизводителями выросли незначительно. Карбамид осенью в почву практически не вносится, в связи с этим его закупки в аграрном сегменте потребления были малы.

Согласно отчету, доля "Газпром нефтехим Салавата" в общероссийском производстве нефтехимической продукции за 2011 год составила: по этилену - 10,6%, этилбензолу - 25,1%, пропилену - 7,5%, бензолу - 10,7%, стиролу - 26%, бутиловым спиртам - 52,2%, полистиролам - 10 %, полиэтилену (ПВД) - 6,1%.

Увеличение объемов и цен отгруженной продукции всех сегментов бизнеса позволило "Газпром нефтехим Салавату" за девять месяцев нарастить выручку на 38% - до 109 млрд рублей. Чистая прибыль компании составила 3,165 млрд рублей, что на 43% превысило результаты аналогичного периода прошлого года. При этом чистый убыток в третьем квартале составил 2,551 млрд рублей.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru