"Газпромнефть-Аэро" - оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - внедрил систему микробиологического контроля качества авиационного топлива, который позволяет определить наличие микроорганизмов, негативно влияющих на работу топливной системы и двигателей воздушных судов, сообщает компания. До этого в России этот метод централизованно не использовался, в дальнейшем он может быть расширен и на всю отрасль.

"Перед тем, как попасть в баки самолета, наше топливо проходит многоступенчатый контроль, начиная с отгрузки с НПЗ и заканчивая непосредственно заправкой "в крыло". Внедрение уникального для российской авиатопливного сектора метода микробиологического мониторинга позволит обеспечить дополнительную гарантию высоких эксплуатационных показателей авиационного топлива", - сказал генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров.

Сейчас этот метод используется в 48 топливозаправочных комплексах "Газпромнефть-Аэро" в России. В случае обнаружения микроорганизмов в топливе или на узлах резервуарного парка проводится необходимая очистка оборудования, передает ТАСС.

"Опыт "Газпромнефть-Аэро" может быть применен при создании комплексного подхода, включающего наряду с микробиологическим контролем и другие инструменты: различные визуальные и оценочные тесты, применение присадок и механические методы профилактики загрязнения топлива. Данный комплексный подход в перспективе может быть успешно распространен на всю отечественную отрасль авиатопливообеспечения", - рассказала начальник лаборатории Центра сертификации авиатоплива "ГосНИИ ГА" Лидия Ковба.