"Газпром нефть" готова предоставить другим нефтяным компаниям свои опыт и технологии по добыче "трудной нефти", сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков на форуме "Российская энергетическая неделя".

"Если взять многих производителей нефти, они сейчас работают пока с простыми запасами, с легкой нефтью. Если через какое-то время эта нефть закончится, они придут в зоны, где нефть трудно извлекаема, а здесь мы могли бы быть полезны. С другой стороны, мы, конечно, будем рады и будем приветствовать любые инвестиции со стороны других стран по нашим проекты, которые мы реализуем на территории Российской Федерации", - отметил он.

По словам Дюкова, "Газпром нефть" готова предоставить технологическое сотрудничество не только для компаний из России, но и для иностранных партнеров, пишет Прайм.

"Конечно, нужно наращивать свое присутствие (на рынках Азии, Африки, Латинской, Южной Америки), и я бы посмотрел на это наше сотрудничество шире. Это не только сотрудничество каких-то торговых операций и поставок туда углеводородов, это и сотрудничество в технологической сфере, в поставках оборудования", - подчеркнул глава компании.