"Газпром нефть" и правительство Самарской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения смазочных материалов, говорится в сообщении компании.

"Стороны договорились последовательно проводить политику по расширению применения российских масел и других технических жидкостей. "Газпром нефть" совместно с Министерством промышленности Самарской области определит потребности предприятий региона в смазочных материалах, обеспечит научно-техническую поддержку при выборе масел с учетом уникальных требований каждого из предприятий", - сообщает пресс-служба компании.

Документ подписали председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Оператором соглашения выступает "Газпромнефть - смазочные материалы", передает ТАСС.

"Самарская область - один из важнейших индустриальных центров России, в котором работают предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения, сельского хозяйства, аэрокосмической, легкой, пищевой промышленности и многих других отраслей. В рамках программы импортозамещения "Газпром нефть" обеспечивает смазочными материалами и другой высокотехнологичной продукцией свыше тысячи компаний региона. И мы, безусловно, заинтересованы в дальнейшем развитии этого сотрудничества. Новое соглашение подтверждает, что и регион видит положительный эффект от работы с компанией. "Газпром нефть" не только продолжит обеспечивать растущие потребности Самарской области в высококачественных маслах, но и готова предоставлять необходимую научно-техническую поддержку при определении потребностей предприятий региона в смазочных материалах", - сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.