"Газпром нефть" отказалось от моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, следует из сообщения компании в Федресурсе.

Таким образом, "Газпром нефть" не будет подпадать под мораторий, введенный постановлением правительства РФ от 28 марта 2022 года, пишет Интерфакс.

Российская нефтяная компания ПАО «Татнефть» заявила об отказе от моратория на банкротство. Таким же правом ранее воспользовались ЛУКОЙЛ, НЛМК, а также «Т Плюс», «Газпром-медиа» и ряд других компаний, передает Ъ.

«Публичное акционерное общество "Татнефть" им. В. Д. Шашина, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", уведомляет об отказе от применения в отношении публичного акционерного общества "Татнефть" им. В. Д. Шашина моратория на возбуждение дела о банкротстве, введенного в действие постановлением правительства РФ от 28.03.2022 №497»,— говорится в материалах «Федресурса».

С 1 апреля 2022 года правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Чтобы сохранить право выплачивать дивиденды или проводить buyback, эмитент должен отказаться от моратория.