"Газпромнефть-Ямал" (дочерняя компания "Газпром нефти") планирует в 2017 году начать опытно-промышленные работы (ОПР) на Северо-Самбургском нефтяном месторождении, которое расположено с Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Газпромнефть-Ямал" планирует в 2017 году начать опытно-промышленные работы на Северо-Самбургском месторождении, запасы нефти которого прогнозируются на уровне 72 млн тонн. Северо-Самбургский лицензионный участок расположен в 100 км севернее города Новый Уренгой. Лицензия на разведку и добычу углеводородов на Северо-Самбургском месторождении будет передана "Газпром нефти" от ООО "Газпром добыча Уренгой" в 2017 году.

В 2017 году на месторождении также планируется провести переиспытание двух нефтяных скважин и выполнить 3D-сейсмику для уточнения данных о геологическом строении участка, говорится в пресс-релизе.

Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата - 18%. Текущие разведанные запасы на Ямале составляют 44,5 трлн кубометров газа, почти 5 млрд тонн нефти и около 2 млрд тонн конденсата.