Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть - Битумные материалы" - по итогам 2021 года увеличил объем реализации битумных материалов на 9% - до 3,1 млн тонн, установив новый рекорд, говорится в сообщении компании. При этом реализация полимерно-битумных вяжущих, предназначенных для строительства автомагистралей и взлетно-посадочных полос, выросла еще сильнее - на 27,5%, до 423 тыс. тонн.

"В 2021 году объем реализации наших битумных материалов перешагнул историческую отметку в 3 млн тонн. Достижение этой стратегической цели было обеспечено за счет увеличения выпуска наукоемкой битумной продукции - полимерно-битумных вяжущих и битумопроизводных продуктов, которые широко применяются в дорожной отрасли и гражданском строительстве", - сказал генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрий Орлов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что сейчас компания входит в десятку крупнейших производителей битумов в мире. "Планируем дальнейшее укрепление своих позиций на российском рынке и за рубежом за счет реализации новых технологических проектов по производству битумных материалов", - добавил Орлов.

Сейчас "Газпром нефть" совокупно производит около 300 видов битумной продукции на Московском и Омском НПЗ, Рязанском заводе битумных материалов, а также предприятии "Нова-Брит" в Смоленской области и битумном терминале в Ростовской области. Битумные материалы компания поставляет во все российские регионы, а международная география поставок в 2021 году была расширена до 66 стран мира, пишет ТАСС.

Крупнейшими инфраструктурными проектами, в которых применяли битумы "Газпром нефти", стали московская Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) и скоростная магистраль М-12 (Москва - Нижний Новгород - Казань). В 2021 году обеспечены поставки битумных материалов для строительства и модернизации взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов и перронов 20 аэропортов в Москве, Владивостоке, Краснодаре, Уфе и других российских регионах.

Компания "Газпромнефть - смазочные материалы" - оператор бизнеса масел "Газпром нефти" - по итогам 2021 года увеличила продажи масел на иностранных рынках на 11%, до 19,5 тыс. тонн, сообщает компания. "География экспортных поставок смазочных материалов "Газпром нефти" увеличилась до 107 стран и 410 портов мира. В 2021 году росло предложение компании на ближневосточном рынке: впервые были достигнуты соглашения о поставках продукции в Катар, Саудовскую Аравию, Оман, Иорданию и Кувейт. Также в число новых экспортных направлений вошли Австрия и Мьянма", - говорится в сообщении.

Всего зарубежным потребителям в 2021 году поставлено более 200 тыс. тонн высокотехнологичных масел и смазок.

Чтобы повысить скорость доставки смазочных материалов в страны Европы, АТР, Северной Африки и Ближнего Востока, были организованы партнерские производства в Сингапуре, Греции, Турции, Нидерландах и ЮАР. Общий объем поставок смазочных материалов и технических жидкостей составил порядка 560 тыс. тонн. При этом компания увеличила реализацию продукции под собственными брендами G-Energy и Gazpromneft на 8% - до 330 тыс. тонн.

"Мы предлагаем удобные цифровые инструменты для оптовых и розничных покупателей в России и за рубежом, а наши логистические возможности позволяют доставить продукцию практически в любую точку мира менее чем за 48 часов. Все это позволяет нам уверенно двигаться к стратегической цели - к 2030 году войти в десятку мировых производителей смазочных материалов, а также занять 25% российского рынка масел", - сказал генеральный директор "Газпромнефть - смазочные материалы" Анатолий Скоромец.