"Газпром нефть" не видит оснований для дополнительной налоговой нагрузки на отрасль в 2017 году, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Дюков.

Минфин в Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы предусмотрел увеличение налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль. Министерство предложило уточнить порядок расчета НДПИ на нефть, дополнив формулу его расчета новым слагаемым, определенным на 2017 год в размере 306 рублей, на 2018 год - 357 рублей и на 2019 год - 428 рублей. При этом в Минфине считают, что это не приведет к значительному повышению налоговой нагрузки на добычу нефти в целом.

"Мы не видим оснований для дополнительного повышения налогов на отрасль (в 2017 году)", - сказал Дюков, подчеркнув, что налоговая нагрузка нефтяной отрасли на данный момент является запредельной.

В то же время он не исключил возможного ослабления нагрузки, если договоренности РФ и ОПЕК по сокращению добычи нефти приведут к серьезному росту цены на нефть, передает Прайм.

"Может быть, в течение следующего года, после того, как Минфин действительно увидит, что совместная работа Минэнерго и нефтяных компаний принесет бюджету дополнительные доходы, можно будет говорить о каком-то снятии частичном налоговой нагрузки", - сказал глава "Газпром нефти".