"Газпром нефть" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) меморандум, который закрепляет перспективные направления деятельности компании на территории региона. Для их реализации "Газпром нефть" планирует нарастить инвестиции в ЯНАО на десятки и сотни миллиардов рублей, сообщает компания.

"Ямало-Ненецкий автономный округ - ключевой регион деятельности для "Газпром нефти". Мы уже реализуем здесь масштабные и уникальные по сложности проекты в сфере добычи нефти и газа, а также планируем новые инвестиции, которые составят десятки и даже сотни миллиардов рублей", - сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Среди приоритетных сфер выделены развитие транспортной инфраструктуры в перспективных районах недропользования, интенсификация добычи углеводородов из трудноизвлекаемых запасов, в том числе в Надым-Пур-Тазовском регионе, развитие образовательной инфраструктуры для подготовки специалистов, а также приобретение оборудования российского производства. Все эти направления определены на основе стратегии развития округа до 2035 года, отмечает ТАСС.

Дюков заметил, что особое внимание при реализации проектов "Газпром нефть" уделяет экологическим инициативам и защите уникальной природы региона.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил, что перед нефтегазовым комплексом сейчас стоят серьезные вызовы - импортозамещение технологий и оборудования, выход на альтернативные рынки, запуск проектов в новых экономических условиях.