"Газпром нефть" планирует создать производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на Московском НПЗ, сообщила руководитель направления по работе с дорожными организациями компании Анна Бельчева.

Ранее руководитель коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе в интервью корпоративному журналу "Сибирская нефть" сообщал, что выпуск первой партии модифицированных битумных материалов на МНПЗ запланирован на второй квартал 2013 года. Сейчас компания ведет переговоры с французской группой Total о создании премиальных битумных продуктов на МНПЗ.

"Газпром нефть" в 2011 году запустила производство ПБВ на Омском НПЗ мощностью до 10 тыс. тонн ПБВ. Сырьем для них являются термоэластопласты "СИБУР", единственного в РФ производителя этого полимера. По данным "Газпром нефти" и "СИБУРа", ПБВ продлевают срок службы асфальтобетонного покрытия дорог с 3-4 лет при использовании обычных дорожных битумов до 7-10 лет. При этом удорожание общей стоимости дорожного строительства при использовании ПБВ составляет не более 1%.

По данным ТНК-ВР, в 2011 году производство ПБВ в России достигло 48 тыс. тонн. Их выпуск по сравнению с 2009 годом вырос в 2,5 раза, пишет Рупек.