"Газпром нефть" получила лицензии на разработку Тазовского и Северо-Самбургского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ранее лицензии принадлежали "Газпрому". Лицензия на разработку Тазовского участка действует до 2025 года, лицензия на разработку Северо-Самбургского участка - до 2027 года.

Запасы нефти Тазовского месторождения по состоянию на 1 января 2016 года оцениваются в 72 миллиона тонн, конденсата - в 4,6 миллиона тонн, свободного газа - в 183,3 миллиарда кубометров. "Газпром нефть" в первом квартале переиспытала две скважины на месторождении и начала подготовку к бурению.

Извлекаемые запасы нефти Северо-Самбургского месторождения по состоянию на 1 января 2016 года составляют 90,5 миллиона тонн. "Газпром нефть" провела опытно-промышленные работы на месторождении, сейсмические исследования 3D. Пилотное бурение на Северо-Самбургском лицензионном участке планируется начать зимой 2017-2018 годов, говорится в пресс-релизе.

""Газпром нефть" продолжает последовательное развитие в ключевом для компании регионе – Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе с этим, благодаря внедрению современных технологий, "Газпром нефть" увеличивает добычу на традиционных месторождениях Ноябрьского региона. Освоение подгазовых залежей Тазовского и ачимовских пластов Северо-Самбургского участков даст компании дополнительный опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами, позволит масштабировать решения, успешно реализованные нами ранее", – говорит первый заместитель генерального директора компании Вадима Яковлева.