«Газпром нефть» планирует запустить новые мощности по переработке природного газа и газового конденсата на Харасавэйском и Бованенковском месторождениях в 2025—2026 гг. К 2028 г. завод сможет выпускать 1,2 млн т/год СУГ и войдет в пятерку крупнейших производителей в России.

Проект предусматривает строительство установки по комплексной подготовке и переработке природного газа (КППГ) и установки по стабилизации газового конденсата (УСК) на каждом из месторождений. Первые партии смеси пропан-бутановой технической (СПБТ) в объеме примерно 250 тыс. т ожидаются в 2025 г., в 2026 г. производство вырастет до 500 тыс. т/год, а к 2028 г. достигнет 1,2 млн т/год.

Для отгрузки СПБТ будет построен железнодорожный терминал на станции Карской, которая располагается на Бованенковском месторождении. На терминале смогут единовременно наливаться 62 железнодорожные цистерны, пишет Аргус.

«Газпром нефть» планирует отгружать СУГ как на рынок России, так и на экспорт. Среди возможных направлений экспорта рассматриваются поставки в Северо-Западную Европу через балтийский порт Усть-Луга, а также в Турцию и страны Юго-Восточной Европы — через порты Черного моря. Не исключены отгрузки и по железной дороге в страны Восточной Европы.