Реализация свыше 17% проектов ПАО "Газпром нефти" затягивается на срок от трех месяцев и более из-за проведения повторной государственной экологической экспертизы. Об этом сообщил в ходе заседания научно-технического совета Росприроднадзора советник генерального директора "Газпром нефти" Олег Николаенко.

"Одна из самых серьезных проблем, которые мы видим, - это государственная экологическая экспертиза. При этом при повторной экологической экспертизе, если происходят какие-то изменения по проектной документации, весь цикл экспертизы, включая общественные слушания, возвращается назад", - сказал Николаенко.

По его словам, сроки сдвигаются даже в том случае, если экспертный совет предлагает незначительные изменения, не затрагивающие капитальное строительство и не влияющие на окружающую среду. "В результате весь проект тормознулся. Если посмотреть по возможным задержкам, то срок реализации более 17% проектов растет на срок более трех месяцев", - добавил он.

Советник гендиректора "Газпром нефти" добавил, что законодательство увеличило количество объектов, которые попадают под государственную экологическую экспертизу, для "Газпром нефти" их число увеличилось на 12%. При этом с учетом повторных экспертиз число проверок в компании возросло на 29%.

В свою очередь, глава Росприроднадзора Светлана Радионова поручила в срок до 25 мая созвать рабочую группу по проблемным вопросам Госэкспертизы, передает ТАСС.