"Газпром нефть" продолжает рассчитывать на сотрудничество с вьетнамской PetroVietnam по Долгинскому нефтяному месторождению и ждет положительного ответа от компании по участию в проекте. Об этом журналистам сказал генеральный директор "Газпромнефть - Сахалин" Александр Коробков.

"Вопрос не закрыт", - сказал он и добавил, что не исключает участия вьетнамской компании в проекте. По его словам, вопрос откладывается из-за низкой цены нефти.

В апреле 2015 года "Газпром нефть" и PеrtroVietnam подписали меморандум о расширении сотрудничества на шельфе Печорского моря. Меморандум предусматривает расширение сотрудничества в реализации проектов по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря (месторождение Долгинское и Северо-Западный лицензионный участок).

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. На месторождении проведены сейсморазведочные работы и сейсмические исследования, а также закончилось бурение трех разведочных скважин. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются в более чем 125 млн тонн, отмечает ТАСС.