Эксперимент "Газпром нефти" по поставкам нефти с Балтики по Северному морскому пути (СМП) был удачным. В следующем году поставки будут продолжены, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Поставки эффективны, мы продолжим отгрузки по СМП. У нас еще есть время до завершения летней навигации в этом году. В следующем году, я уверен, мы продолжим эти отгрузки", - сказал он.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 г. Дюков говорил, что компания может летом отгрузить несколько партий нефти в портах Балтики на танкеры, которые затем будут направлены не традиционно по западным маршрутам, а по Северному морскому пути на восток.

В марте руководитель проекта проектного офиса по развитию Арктики госкорпорации "Росатом" Сергей Чемко в ходе круглого стола в Совете Федерации заявил, что Росатом обсуждает с нефтедобывающими компаниями "Лукойл" и "Газпром нефть" перенаправление части арктической нефти, ранее поставляемой на запад, по Северному морскому пути на восток. Речь шла о месторождении Варандей компании "Лукойл" и Приразломной, принадлежащей "Газпром нефти", отмечает ТАСС.

"Газпром нефть" полностью выполняет условия сделки ОПЕК+, поставляя нефть на экспорт в соответствии с квотами, заявил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Мы экспортируем нефть в соответствии с теми квотами, которые доведены до нас Министерством энергетики", - сказал он.

По словам Дюкова, компания увеличила переработку нефти в этом году до максимально возможной, реагируя на ситуацию на топливном рынке страны.

В начале августа вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Россия полностью выполняет обязательства по добровольному сокращению добычи, и сейчас показатель держится на уровне 9,5 млн баррелей в сутки (б/с). В марте Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений. Срок действия этого снижения несколько раз продлевался - сначала по июнь включительно, затем до конца 2023 года. А после состоявшейся 4 июня в Вене встречи ОПЕК+ решение о добровольном снижении производства было продлено до конца 2024 года.

В августе РФ также сокращала поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. б/с дополнительно к обязательствам по сокращению добычи, а в сентябре намерена снизить экспорт на 300 тыс. б/с. В начале сентября решение о снижение поставок на 300 тыс. б/с было продлено до конца года.

При этом Новак говорил, что нефтяные компании РФ будут самостоятельно принимать решение о том, сокращать ли добычу или экспорт нефти в рамках задачи по снижению поставок.

Потенциальный объем грузовой базы с Приразломной может составлять 3,6 млн т, с Варандея - 5,9 млн т, отмечал он.