ОАО «Газпром» во главе с председателем правления А.Миллером и президент Франции Н.Саркози на рабочей встрече в Париже обсудили вопросы сотрудничества между российскими и французскими компаниями в газовой и энергетической сферах, сообщилa пресс-службa компании.

Как отметил по итогам встречи А.Миллер, «в условиях глобализации энергетических рынков Париж может сыграть ведущую роль в построении качественно новых взаимоотношений между Россией и Европой и придании этим отношениям новой динамики». Напомним, что Франция является для «Газпрома» третьим по величине европейским рынком после Германии и Италии. В 2009 г. объемы продаж «Газпрома» во Франции составили 10 млрд куб. м. Поставки российского газа во Францию начались в 1975 г. На сегодняшний день три крупных французских компании — GDF SUEZ, Total, EDF — тесно сотрудничают с «Газпромом». GDF SUEZ входит в состав акционеров Nord Stream AG, компании-оператора «Северного потока», с 9-процентной долей участия.

Total владеет 25% акций Shtokman Development AG – компании, созданной для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В свою очередь, EDF находится на стадии вхождения в состав акционеров South Stream AG, которое должно быть осуществлено за счет снижения доли ENI в совместном предприятии.