"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41,5 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 41,5 млн куб. м на 18 июля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он, цитирует ТАСС. Накануне объем прокачки составлял 41 млн куб. м.

Ранее со ссылкой на данные сайта "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что транзит газа через территорию Украины 18 июля может составить порядка 41,5 млн куб. м.

С 11 июля поставки российского газа по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были временно остановлены на 10 дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.

В связи с этим на время работ на "Северном потоке" единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается только одна транзитная ветка через Украину. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" в свою очередь предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.