Полипропилен и композиции на его основе широко используются при производстве бытовой техники, при этом импорт, несмотря на усилия отечественных производителей ПП-компаундов, сохраняется до сих пор.

Как рассказал на конференции "Полипропилен 2016" менеджер по закупкам в СНГ "Индезит Интернэшнл" Евгений Букатин, компания давно локализовала производство в России и старается использовать российское же сырье.

По компаундам на ПП-основе достигнут 100%-ный результат - весь объем используемого продукта закупается у отечественных производителей. Однако в компаундах всегда содержится от 7 до 12% добавок, которые исключительно импортируются. Соответственно, рост валютных курсов привел к тому, что стоимость закупаемых в РФ компаундов существенно возросла.

"Нам стало невыгодно покупать компаунды в России, - говорит Евгений Букатин. - Итальянский поставщик предлагает нам аналогичный продукт по более низкой цене. Конечно, мы не бросаем локальных поставщиков, но ситуация довольно тревожная. В условиях острой конкуренции среди производителей бытовой техники необходимо снижать издержки, и поиск более дешевых поставщиков сырья - один из вариантов. Поэтому требуется диалог производителей ПП и локальных потребителей, направленный на поддержку последних".