Специалисты АО «Краснодарнефтегеофизика» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершили работы по выявлению пропущенных залежей на месторождениях и разбуренных площадях нераспределенного фонда недр Краснодарского края и Республики Адыгея с целью вовлечения их в освоение.

Исследования велись по договору субподряда в рамках реализации государственного контракта на выполнение таких работ по территории Южного федерального округа, заключенного в ноябре 2014 г.

По итогам выполнения проекта подготовлены к представлению в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию для проведения государственной экспертизы в установленном порядке материалы оперативных подсчетов прогнозных ресурсов и запасов по 13 перспективным объектам.

Было выделено по три объекта на Алексеевском, Майкопском и Ширванском месторождениях и четыре на Самурском. Суммарные прогнозные ресурсы и запасы углеводородов по категориям С3 и С1+С2 по 13 перспективным объектам составляют не менее 10 млн т условного топлива, пишет angi.