Для производства диоксида титана – одного из ключевых продуктов, выпускаемых «Сумыхимпром», необходима серная кислота. Ее на предприятие будут поставлять с «Крымского Титана», который весной этого года запустил новый завод по производству серной кислоты.

 Как сообщает «Сумыхимпром», предприятие договорилось, что в следующем году «Крымский Титан» поставит ему 50 тыс. тонн серной кислоты на сумму 44,6 млн. гривен. "Крымский Титан" выиграл тендер и 9 августа заключил соответствующий договор. Сумыхимпром" специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железо-окисных пигментов.

Как писал Химпром, 27 апреля 2012 года крупнейший в Восточной Европе производитель двуокиси титана «Крымский Титан» запустил комплекс по производству серной кислоты. В строительство было вложено 917 млн. гривен, срок окупаемости нового производства составляет 4,5 года.

 Новый завод может производить 600 тыс. тонн серной кислоты в год, вырабатывать 12 МВт/час электроэнергии и 96 тонн технологического пара. На «Сумыхимпром» также планируют строительство цеха серной кислоты, которое позволит предприятию вчетверо увеличить объемы производства двуокиси титана - с 40 тыс. тонн до 160 тыс. тонн.

 Для реализации этих планов на предприятие необходимо привлечь инвестора.

 Диоксид титана в качестве пигмента применяется при производстве лаков, красок, посуды, бумаги, средств гигиены и даже косметики. По своей природе, этот белый порошок является фотоактивным материалом, и как раз эта способность взаимодействовать со светом придает ему особую ценность.

 Так, например, подобное взаимодействие может принимать форму обычного рассеяния света, что обеспечивает непрозрачность материала, или форму поглощения энергии ультрафиолетового спектра света, что позволяет краске или полимеру в которых содержится диоксид титана, долго сохранять свои первоначальные качества, не поддаваясь выгоранию или деструкции.

 Еще одно свойство диоксида титана – его абсолютная безопасность для здоровья человека, он не является аллергеном и не ядовит.

Украина имеет значительный потенциал для развития титановой отрасли, поскольку на территории страны сосредоточены 20% мировых запасов титановых руд. Введение в эксплуатацию комплекса серной кислоты позволит нарастить производство диоксида титана на «Крымском Титане» с нынешних 108 тысяч тонн в год до 120 тысяч тонн в год, а также запустить еще одно производство по выпуску диоксида титана мощностью 120 тысяч тонн в год.

 Таким образом, мощность только «Крымского Титана» будет увеличена более чем в два раза – до 240 тысяч тонн в год.

Напоминаем, что конференция «Связующие для ЛКМ 2012» состоится 29 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru