ОАО "Курганский завод химического машиностроения" ("Курганхиммаш") подписало контракт с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" на поставку нефтехимического оборудования для модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью 12,5 миллиона долларов, сообщили в руководстве НХК "Узбекнефтегаз".

Представитель узбекского холдинга уточнил, что российская компания в сентябре выиграла тендер на поставку "под ключ" нефтехимического оборудования (абсорберы и десорберы, вспомогательное оборудование) в рамках строительства на ГПЗ двух универсальных блоков сероочистки общей мощностью 4 миллиарда кубометров в год. Срок поставки оборудования - третий квартал 2013 года. Финансирование контракта будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Ранее сообщалось, что НХК "Узбекнефтегаз" в 2012 году завершит модернизацию Мубарекского ГПЗ стоимостью 171,8 миллиона долларов. По данным холдинга, проект предусматривает строительство 7-й очереди сероочистки газа в составе трех (16-й, 17-й, 18-й) универсальных блоков общей мощностью 6 миллиардов кубометров в год. Подрядчиком строительства являются подразделения НХК "Узбекнефтегаз". В августе был введен в эксплуатацию 18-й блок. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году, пишет Oilcapital. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.