Собственники НК "ЛУКОЙЛ" не планируют продавать компанию, сообщил президент компании Вагит Алекперов.

 "Компания "ЛУКОЙЛ" не продается, потому что ни я, ни мои коллеги, которые являются крупными акционерами, не предлагают свои акции на рынок", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

 "Мой пакет акций останется для того, чтобы стабильность компании обеспечить на долгие годы, и мой сын не будет иметь право его расщеплять и продавать", - добавил В.Алекперов.

 По его мнению, компании не стоит опасаться возможного поглощения государственными структурами. "Не думаю, что такие шаги будут распространяться дальше на нашу компанию. Я спокоен за будущее компании "ЛУКОЙЛ", - добавил В.Алекперов.

 Комментируя покупку "Роснефтью" компании ТНК-BP, он отметил, что акционерам российско-британского предприятия была предложена хорошая цена. "Акционеры ТНК-ВР приняли решение продать компанию. Думаю, что никого не подталкивали в ТНК-BP (к продаже). Та цена, которая была предложена, акционеров устроила. Поэтому здесь процесс шел цивилизованно", - пояснил В.Алекперов.

 Он выразил уверенность в том, что в России будет продолжен процесс приватизации госкомпаний, передает Финмаркет. "У меня есть уверенность в том, что и госкомпании, такие заявления делаются правительством, будут приватизироваться. В том числе, ВР становится крупным акционером "Роснефти". То есть методы цивилизованного ведения бизнеса будут соблюдены", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".