«Метафракс Групп» приступила к реализации меморандума о сотрудничестве между ООО «Метадинеа» и правительством Хабаровского края по созданию производства смол на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба предприятия, делегация группы встретилась с представителями правительства Хабаровского края и потенциальными партнерами — «RFP Group» и «Технониколь».

На встрече делегация «Метафракс Групп» поделилась своим видением относительно рынка смол на Дальнем Востоке и потенциального инвестиционного проекта. Представители Хабаровского края предложили на выбор несколько площадок для размещения, в том числе в Хабаровске и Амурске. «RFP Group» и «Технониколь», которые являются крупнейшими потребителями смол региона подтвердили готовность приобретать продукцию «Метадинеа».

Меморандум о сотрудничестве между ООО «Метадинеа» и правительством Хабаровского края был подписан на площадке VI Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области выполнения социально-экономических программ и планов развития Хабаровского края, создания экономических и организационных условий для реализации инвестиционных проектов. Как сообщал «Ъ-Прикамье» председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян, в рамках соглашения предприятие готово построить в Хабаровском крае небольшое производство формалина и смол, если регион даст гарантии объемов потребления этой продукции. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд руб.