На "Нижнекамскнефтехиме" получена 7,5 миллионная тонна окиси этилена, говорится в сообщении предприятия.

Окись этилена используется в производстве моющих средств, текстиля, парфюмерии, крема для обуви, систем охлаждения компьютеров и автомобилей, антифризов, синтетических волокон, каучуков и пластмасс.

"У нас большие планы по увеличению мощности и повышению надежности производства. Для этого нужно будет установить дополнительное оборудование, произвести реконструкцию. Неразрешимых задач у нас нет. Окись этилена была востребована и 35 лет назад, и сейчас", — поделился Николай Акимов, заместитель начальника цеха №6704 по ремонту и реконструкции завода ОиГ.

Производство окиси этилена с побочным получением моноэтиленгликоля закуплено по импорту у фирмы Salzgitter AG (ФРГ) по лицензии фирмы Scientific Design Company (США). Технологический процесс осуществляется в присутствии серебряного катализатора по двум параллельно работающим линиям, сообщает Rupec.

В 2005 году, в связи с необходимостью увеличения выпуска моноэтиленгликоля был произведена реконструкция трех колонн на производстве окиси этилена. Проект разработали инженеры ПКЦ "Нижнекамскнефтехима". Еще одним важным рубежом стал перевод стадии синтеза окиси этилена на условия метанового балласта, модернизации системы удаления СО2 с модернизацией колонного оборудования, установкой нового теплообменного и насосного оборудования. Годовая мощность таким образом возросла с 200 до 230 тысяч тонн окиси этилена в год.

В эти дни коллектив готовится к проведению остановочного капитального ремонта. Предстоит проверить, почистить аппараты для дальнейшей безопасной работы.