"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") с начала января реализовал на экспорт более 20 тыс. тонн продукции, в том числе около 3 тыс. тонн каучука, такой же объема ацетона, более 12 тыс. тонн МТБЭ, одну тысячу тонн изопропилбензола и более 3 тыс. тонн пропилена.

По оценке сотрудников коммерческой службы "Титана" азиатский рынок, куда, в основном, и идет продукция завода, остается достаточно активным, особенно с учетом зимнего сезона. Основным зарубежным потребителем омского каучука сегодня является Китай, а также молодые рынки Индии, Малайзии, Индонезии. В случае увеличения объема производства нас ждут рынки Америки, Канады, Турции, Венгрии и Болгарии.

Основные объемы ацетона "Омский каучук" направляет в Белоруссию, Китай и Узбекистан, пропилена – в Румынию и Польшу, крупнейший потребитель МТБЭ – Финляндия, пишет Rupec.ru. Специалисты компании отмечают, что за последние годы значительно увеличилось потребление внутри России, за счет чего, соответственно, иногда снижаются объемы зарубежных поставок.

"Сегодня российские покупатели нередко предлагают сделки по более привлекательным ценам, чем наши давние зарубежные партнеры. Так, фенол, произведенный в 2011 году, не покидал пределов родины. В то же время пропилен активно потреблялся нашими ближайшими соседями – Белоруссией, Польшей, Румынией", - отмечается в сообщении.

"Рынку Европы наши марки каучуков будут привлекательны с началом выпуска стирольных каучуков – именно с этой маркой можно выходить в еврозону, – говорит генеральный директор ГК "Титан" Анатолий Агеев, слова которого приводятся в сообщении. – Сегодня мы можем продать значительно больше того объема, который производим. Однако ситуация с сырьем остается напряженной".

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru