Завод «Пермские минеральные удобрения» (входит в «Уралхим») в 2021 году потратил на финансирование развития производства 921,5 млн руб. (включая налог на добавленную стоимость). Усилия были сосредоточены на реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов фасовки продукции в мягкие контейнеры, цифровизации производства и капитальном ремонте оборудования.

«В 2021 году «Пермские минеральные удобрения» сократили сроки остановочного ремонта и достигли по итогам года абсолютного рекорда выработки продукции. Это стало возможно благодаря многолетней программе обновления производственных мощностей предприятия, результатами которой стали рост производительности агрегатов и повышение стабильности работы оборудования», — отметил Алексей Аверьянов, директор «Пермских минеральных удобрений».

Остановочный ремонт на «Пермских минеральных удобрениях» продлился пять с половиной суток. Однако за этот короткий срок было проведено более 1 тыс. работ. В частности, в цехе по выпуску карбамида установлен новый грохот, модернизированы распределённая система управления и анализатор кислорода, реализованы мероприятия программы повышения надёжности энергоснабжения производства и др.

В рамках цифровизации в 2021 году были внедрены две инновационные разработки. Это «Искусственный интеллект для контроля гранулометрического состава карбамида» и «Носимые устройства». Оба являются «ноу-хау» «Уралхима» и в случае успешной эксплуатации на «Пермских минеральных удобрениями» могут стать новыми стандартами работы в рамках цифровизации отрасли минеральных удобрений, пишет fertilizerdaily.ru.

В 2021 году «Пермские минеральные удобрения» приступили к реализации совместного с «Уралхим-Трансом» инвестиционного проекта по расширению фасовки карбамида в мягкие контейнеры до 600 тыс. тонн в год. Была успешно проведена модернизация фасовочного комплекса. Завершение проекта намечено на конец 2022 года. После этого предприятие получит возможность фасовать в мягкие контейнеры вместимостью до 1 тонн весь объём производимого карбамида.