ТНК-ВР, среди активов которой крупная сеть АЗС в Украине, может перейти в собственность "Роснефти". Российская госкомпания уже почти договорилась о приобретении 50% у ВР и рассматривает возможность выкупа оставшихся акций у российских совладельцев — консорциума AAR. Но сделка потребует более $50 млрд, только часть из которых "Роснефть" может выплатить своими акциями. У самого AAR, который хотел выкупить долю ВР, привлечь финансирование не получилось.

Сегодня в Лондоне президент "Роснефти" Игорь Сечин проведет очередные переговоры с менеджментом и акционерами ВР о приобретении принадлежащих ей 50% акций ТНК-ВР, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ходом обсуждения. По словам одного из собеседников, сделка находится "в очень продвинутой стадии". Но планы госкомпании неожиданно стали гораздо масштабнее. Вчера британский телеканал Sky News сообщил, что "Роснефть" и консорциум AAR заключили предварительное соглашение о продаже госкомпании еще 50% акций ТНК-ВР. В "Роснефти" и AAR эту информацию не комментируют. По данным Sky News, "Роснефть" может приобрести долю AAR за $28 млрд. Источники, близкие к обеим сторонам, признают возможность такой сделки. "Но пока договоренности предварительные, ни к чему не обязывающие",— говорит один из собеседников.

"Роснефть" еще в июле объявила, что собирается приобрести долю ВР в ТНК-ВР. Она оценивается примерно в $25 млрд. Часть средств британская компания может получить наличными, а часть — акциями "Роснефти", которые принадлежат государству. Размер пакета составит 10-12%. Собеседник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что "потенциальная покупка доли AAR не повлияет на сделку с ВР". "Это два параллельных процесса, от приобретения акций ВР в ТНК-ВР "Роснефть" отказываться не собирается",— говорит он.

AAR объявил о планах продать долю в ТНК-BP в начале октября. "Консорциум рассматривает для себя самые разные сценарии развития событий",— говорит источник, знакомый с деталями этого уведомления. Но процесс переговоров "Роснефти" с AAR может затянуться. "Если AAR действительно готов продать свою долю, то переговоры будут вестись. Но финансирование такой сделки — очень сложный вопрос, решения которого пока нет",— считает один из собеседников.

Договоренности между "Роснефтью" и ВР, которые в сентябре уже обсуждались топ-менеджментом компаний с президентом России Владимиром Путиным, могут быть формализованы в ближайшее время. "Формальные вопросы планируется уладить во время поездки Игоря Сечина в Лондон",— говорит один из собеседников. AAR соперником "Роснефти" в этой сделке не станет.

По словам источника, по мере приближения срока подачи предложения ААR "стало очевидно, что ВР не намерена всерьез рассматривать предложение ААR, и что в любом случае ВР отдаст приоритет "Роснефти"". После встречи акционеров консорциума на прошлой неделе они отправили в ВР письмо, предложив британской компании нормализовать отношения и остаться партнерами в ТНК-BP. По словам другого собеседника, AAR также предложил выплатить около $6 млрд дивидендов ТНК-ВР. Менеджмент ТНК-ВР поддержал выплату $4,1 млрд. Но в ВР на это ответили, что для нее приоритетным вариантом является выход из нефтекомпании, говорит источник.

У "Роснефти" есть разные варианты финансирования сделки, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, от синдицированного кредита до льготного займа от китайских госбанков и привлечения партнера. Госкомпания имеет амбициозную задачу стать крупнейшим мировым игроком, сделка также позволит решить вопрос сложности в управлении, которые возникнут с консорциумом AAR, отмечает аналитик. Участие AAR в акционерном капитале ТНК-ВР "Роснефти" не нужно, потому что это создаст сложности в управлении, особенно если консорциум реализует часть своих акций инвесторам, считает аналитик UBS Константин Черепанов. В то же время он не исключает, что сначала "Роснефть" приобретет долю AAR и будет оставаться партнером ВР по компании, консолидировав ее долю со временем. По оценке Дениса Борисова из Номос-банка, после консолидации ТНК-ВР соотношения чистого долга "Роснефти" (сейчас он составляет около $20 млрд) к EBITDA составит 2, что не является критичным показателем: на этом уровне он уже был после приобретения активов ЮКОСа и потом существенно снизился.

В Украине ТНК-BP принадлежат Лисичанский НПЗ и сеть из 143 АЗС. Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 года объявил о приостановке производства нефтепродуктов из-за того, что в Украине были созданы льготные условия для импорта нефтепродуктов, что делает их производство в стране невыгодным. Ранее пресс-служба Луганской облгосадминистрации распространила заявление ее главы Владимира Пристюка о том, что предприниматель Дмитрий Фирташ ведет переговоры с ТНК-ВР о покупке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.