Проект «Сахалин-1», работы по которому не велись с середины мая, возобновил работу, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, план по добыче энергоносителей на «Сахалине-2» перевыполнен на 15% после ухода Shell.

«Это при том, что наши российские специалисты возглавили этот проект ("Сахалин-2".— "Ъ") после того, как ушел Shell. Они справляются с задачами, которые существуют»,— сказал господин Лимаренко «России 24» (цитата по ТАСС).

По словам губернатора, работа на «Сахалине-1» возобновилась «буквально за последний месяц». Началась добыча и отгрузки. «Но полгода простояли, поэтому половина плановой добычи не состоялась. То есть понятно, что это будет удар по бюджету будущего года»,— добавил глава региона.

«Сахалин-1» и «Сахалин-2» были переведены в российскую юрисдикцию на фоне ухода Exxon и Shell соответственно. Они объявили о намерении выйти из проектов после начала военной операции на Украине.

Работы на «Сахалине-1» были приостановлены из-за отказа американской компании отгружать нефть в танкеры «Совкомфлота». Российский оператор, управляющей компанией которого стала «Роснефть», получил все права Exxon Neftegas Limited. Контрольный пакет в проекте «Сахалин-2» сейчас находится под контролем структуры «Газпрома».