"Сбер" готов увеличить финансирование проекта "Новатэка" "Арктик СПГ - 2", заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в рамках ВЭФ-2021. "Готов ли "Сбер" увеличить финансирование "Новатэка"? Готовы. Мы много лет работаем с "Новатэком", нам очень нравится эта компания - высочайший и производственный, и финансовый менеджмент у нее. Поэтому мы готовы увеличить финансирование, мы это обсуждали, и с удовольствием сделаем это. Потому что мы видим, <…> что все наши проекты с "Новатэком" всегда строго в бюджете и в срок реализуются, имеют прекрасные финансовые показатели", - ответил он на вопрос журналиста об увеличении финансирования проекта "Арктик СПГ - 2".

Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон заявил, что участие банков РФ в финансировании "Арктик СПГ- 2" можно увеличить вдвое. По его словам, "Новатэк" планирует в 2021 г. завершить поиск финансирования для проекта, возможно участие банков Японии и Китая. Если у компании не получится привлечь дополнительное международное финансирование, то доля кредитов российских банков может вырасти с трети до 60%, пишет ТАСС.

 Турбины на новых проектах "Новатэка" будут работать на топливе, состоящем как минимум на 50% из водорода. Об этом сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума. "На наших следующих объектах мы будем турбины делать как минимум на 50% на водороде", - сказал он.

В августе правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики в России. До 2035-2050 годов планируется создать крупные экспортноориентированные производства, перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства.

Михельсон также сообщил, что "Новатэк" увеличит добычу газа в 2021 году на 3-3,5%, нефти на 1-1,5%. Объем капитальных затрат составит в этом году около 200 млрд рублей. "У нас небольшой рост. Рост по газу будет 3-3,5%, по жидким (углеводородам) 1-1,5%", - сказал он. Ранее сообщалось, что добыча газа "Новатэка" в 2020 году выросла на 3,6% - до 77,37 млрд куб. м. Добыча углеводородов увеличилась на 3,1% и составила 608,2 млн баррелей нефтяного эквивалента.