Службы безопасности Германии предполагают, что три трубы газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут навсегда оказаться непригодными для использования после якобы имевших место актов саботажа.

Если их не отремонтировать быстро, в трубопроводы попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию, сообщили Tagesspiegel в правительственных кругах.

В Германии инцидентом занимается кризисная группа Федерального министерства иностранных дел, а также несколько федеральных министерств. Одна из версий заключается в том, что водолазы могли заложить взрывчатку в две трубы «Северного потока-1» и одну из двух труб еще не работающего «Северного потока-2».

Согласно информации Tagesspiegel, точечные взрывы указывают на то, что утечки огромны, и скорость падения давления соответственно высока. Также существует значительное расстояние между тремя местами, где произошли утечки, передает Ъ.

На фоне инцидента усиливается контроль над суверенными водами Германии со стороны федеральной полиции, они более внимательно следят за соответствующими маршрутами критически важной инфраструктуры. Кроме того, федеральные земли должны усилить защиту прибрежных районов Северного и Балтийского морей.

Чрезвычайные происшествия (ЧП) произошли 26 сентября. На «Северном потоке-2» ЧП случилось в водах Дании рядом с Борнхольмом вчера, 26 сентября. Тогда же упало давление на обеих нитках «Северного потока-1».