«Газпром» отчитался об итогах проведения технического обслуживания последнего работавшего газоперекачивающего агрегата (ГПА) №24 на КС «Портовая» «Северного потока». Компания заявила, что на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружена утечка масла. Ростехнадзор предупредил компанию, что обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газотурбинного двигателя. Поэтому до полного устранения утечки масла, которое по заверению «Газпрома» возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия, «Северный поток» работать не будет. Ранее компания обещала запустить его в ночь 3 сентября.

Компания уточнила, что подобные утечки масла ранее были обнаружены на других ГПА с двигателями №075, №076, №120. Ранее они прошли заводской капитальный ремонт, а сейчас находятся в состоянии простоя, напоминает Ъ.

«В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия. Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху»,— сообщила газовая компания.

Газопровод «Северный поток-1» работает на 20% своей мощности потому, что из шести турбин Siemens (пять рабочих и одна резервная) на газоперекачивающей станции «Портовая» на данный момент функционирует только одна. Остальные либо нуждаются в плановом техобслуживании и ремонте, либо на них зафиксированы неисправности, сообщало 11 августа посольство РФ в ФРГ.

Канада заявила о планах возвращения «Газпрому» пяти турбин для «Северного потока», которые по-прежнему находятся на техническом обслуживании в Монреале. Российская энергетическая компания отрицала, что они были вывезены в Канаду. Еще одна турбина Siemens находится в Германии.

Единственная турбина «Северного потока» Trent 60 была остановлена с 31 августа по 2 сентября на техобслуживание. После остановки «Северного потока» на ремонт российский газ в Европу поступает по одной ветке трубопровода Уренгой—Помары—Ужгород, а также через «Турецкий поток».

2 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время для того, чтобы ввести ограничения цен на трубопроводный газ из России. Госпожа фон дер Ляйен подчеркнула, что газовые хранилища в ЕС были заполнены на 80% с опережением графика.

При этом в «Газпроме» считают, что зимой цены могут вырасти до $4 тыс. за 1 тыс. кубометров, установив новый абсолютный рекорд.