"Татнефть" не намерена отказываться от планов по строительству второй очереди комплекса "ТАНЕКО" в связи с введением системы исчисления пошлин на нефтепродукты 60/66, однако сначала ей нужно углубить переработку нефти в рамках первой очереди, сообщил журналистам президент Татарстана и председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов.

"Эту очередь надо завершить, не от чего нельзя отказываться, потому что проект большой. Еще надо посмотреть на финансовую эффективность и обременения, которые есть. Возможно, какое-то время нам надо подумать. А так, в целом, у нас есть желание довести до 14 млн тонн, и поддержка федерального правительства. Но с учетом новых обстоятельств (ввод 60/66), там нужен разрыв. То есть пока глубокую переработку не сделаешь, проект становится тяжелым", - сказал он. "Теперь надо планировать больше инвестиций, поэтому бизнес-схема немного меняется. Вторая очередь требует другого расчета и других финансов", - добавил Р.Минниханов.

Он напомнил, что в настоящее время первая очередь "ТАНЕКО" работает в режиме пуско-наладки. По словам Р.Минниханова, с момента запуска завода в промышленном режиме, потребуется около полугода для выхода на полную мощность.

B 2013 году на "ТАНЕКО" планируется завершить строительство комплекса гидрокрекинга,а затем углублять переработку. "Проект 60/66" был разработан Минэнерго совместно с Минфином в январе 2011 года. Он предполагает отказ от поэтапного уравнивания экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты установление единой для них пошлины в размере 66% от пошлины на нефть. Одновременно будет снижаться экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%. Система 60/66 будет запущена в октябре, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.