Управлением "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть" (УТНГП) за 2011 год собрано 790,4 млн м3 нефтяного газа, что на 20,4 млн м3 больше, чем в 2010 году. Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа составил 94,9 процента.

Переработка нефтяного газа по УТНГП в 2011 году составила 715,1 млн м3, что на 22,3 млн м3 больше объема переработки газа 2010 года. Переработка ШФЛУ на установке комплексной подготовки и перекачки нефти (УКППН) держится на одном уровне, в 2011 году переработано 286 тысяч тонн.

В 2011 году в значительной степени вырос объем перерабатываемого высокосернистого газа - подано на очистку 111,2 млн м3 высокосернистого газа (на 5,8 млн м3 больше, чем в 2010 году). Вся выпускаемая УТНГП продукция соответствует требованиям стандартов.

В 2011 году управлением "Татнефтегазпереработка" продолжены работы по совершенствованию технологической схемы и повышению эффективности и безопасности эксплуатации производства.

Выполнен ремонт 54,8 км газопроводов. По линии капитального строительства построены и введены в эксплуатацию 58,6 км газопроводов, говорится в пресс-релизе. Продолжены работы по отдувке сероводорода из нефти на объектах нефтегазодобывающих управлений "Альметьевнефть", "Ямашнефть", "Лениногорскнефть", "Джалильнефть", "Елховнефть".

На Бавлинской установке сероочистки (УСО) продолжалась деятельность по увеличению производительности установки по очистке сернистого газа до 60 млн м3 в год, проводятся пусконаладочные работы на опытно-промышленной установке получения элементарной серы.

На Миннибаевской УСО по программе реконструкции велись работы по расширению компрессорной станции, блока очистки газа и строительству нового блока производства элементарной серы. Введена в эксплуатацию криогенная установка по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Ведутся работы по выводу установки в устойчивый проектный режим.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.