Государственная компания "Транснефть" получила от фискальных органов претензии за неуплату налогов в размере 2 млрд руб. Речь идет о доходе с еврооблигаций, выплаты по которым осуществляют SPV-компании. Такие компании создаются российскими эмитентами за рубежом для выпуска еврооблигаций и подпадают под льготное налогообложение. Однако в Минфине считают, что поскольку конечным владельцем бумаг SPV-компании не являются, значит, и льготы им не положены.

В результате "Транснефть" решила, что ей выгоднее досрочно погасить все находящиеся в обращении еврооблигации на сумму более 4 млрд долл., пишет РБК daily. Компания, скорее всего, будет искать средства в госбанках, а также будет повышать тариф на услуги транспортировки нефти, полагают эксперты.

Выкуп "Транснефтью" облигаций по номиналу приведет к потерям для держателей бумаг, так как практически все выпуски торгуются выше - 101-120% от номинала, приводит издание мнение аналитика "Уралсиб Кэпитала" Юрия Голбана. Негативно это и для самой компании. "У "Транснефти" серьезная инвестпрограмма и отрицательный свободный денежный поток, а вывод средств из оборота потребует привлечения их в другом месте. Хотя, возможно, компании удастся занять дешевле в госбанках", - говорит эксперт.

Аналитик БКС Андрей Полищук в свою очередь считает, что сразу такую сумму "Транснефть" собрать не сможет. По его словам, компании придется вести переговоры с заемщиками, но проекты она вряд ли будет откладывать.

В настоящее время в обращении "Транснефти" находятся пять выпусков еврооблигаций на общую сумму 4,15 млрд долл. с датами погашения в 2012, 2013, 2014 и 2018гг. Для их выпуска в 2007г. была основана SPV-компания TransCapitalInvest Ltd.