Инициированный Россией проект «Турецкий поток» и Трансадриатический трубопровод (ТАР), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, не являются конкурентами.

Как сообщает Trend, об этом в интервью итальянской газете La Stampa сказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Турецкий поток» и TAP не являются конкурентами: две инфраструктуры, которые пересекают разные страны, можно в некотором роде назвать взаимодополняющими, сказал Мантуров.

По словам министра, неправильно утверждать, что «Турецкий поток» является альтернативой проекту Трансадриатического трубопровода.

Мантуров отметил, что по TAP может быть транспортирован не только азербайджанский, но и российский газ.

Напомним, что ранее премьер Греции Алексис Ципрас сказал, что TAP может наполняться и российским газом.

"Уже готово 80 процентов трубопровода TAP. Я считаю, что мы имеем необходимые технические условия, чтобы этот трубопровод включал в себя российский газ, я верю, что это пойдет на пользу европейской экономике и всему региону", - сказал он, добавив, что эту позицию Греция будет поддерживать на встречах с европейскими партнерами.

Отметим, что TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 километров, сухопутной части по турецкой территории - 180 километров. Первая ветка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубических метров газа в год. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 миллиарда евро.

Восьмого декабря 2016 года компания South Stream Transport B.V., 100-процентное дочернее общество "Газпрома" (Россия), подписал контракт с Allseas Group (Швейцария) на строительство первой ветки морского участка "Турецкого потока". А контракт на строительство второй ветки морского участка газопровода был заключен в феврале 2017 года.