Группа компаний "Уралхимпласт" планирует увеличить оборот в 2012 г по сравнению с нынешним годом на 25 проц до 125 млн евро. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в управлении по связям с общественностью и рекламе ОАО "Уралхимпласт" /Нижний Тагил Свердловской обл/. "Действенным инструментом привлечения технологических и финансовых ресурсов для последующей модернизации предприятия является создание ХимПарка", - сообщили на предприятии.

Проект предусматривает строительство новых мощностей завода по производству метанола и завода по производству литейных смол, а также реконструкцию существующего производства новолачных смол. Решением комиссии по модернизации экономики Свердловской области, создание химического парка на базе ОАО "Уралхимпласт" получило статус приоритетного регионального инвестпроекта. Срок его реализации - 2010-2013 гг, инвестиционная емкость - более 14,1 млрд руб, окупаемость этапов - от 4 до 9 лет, увеличение налоговых платежей /при выходе на проектную мощность/ - около 1,7 млрд руб в год. Планируемый годовой оборот будущего производства - 6,5 млрд руб.

Производство позволит создать более 350 рабочих мест, на период строительства будет задействовано около 1500 чел. "Объем инвестиций по метанольному проекту - 337 млн евро, из которых 30 млн уже внесены. На 29 проц "Уралхимпласт" вкладывает в строительство собственные средства, остальное - привлеченные на выгодных условиях кредиты Чешского экспортного банка", - сообщили на предприятии.

Порядка 600 млн руб суммарных инвестиций из федерального бюджета - 281 млн, из областного - 28,8 млн, из городского - 28,8 млн, из средств Уралхимпласта - свыше 200 млн руб. уже вложено в реконструкцию Восточной системы очистных сооружений, в ходе которой под нужды потенциальных резидентов ХимПарка и города в целом строится дополнительная линия очистки стоков, мощностью 15 тыс куб м в сутки. Пуск линии намечен на декабрь 2011 г. В 2012 г начнется строительство завода по выпуску метанола мощностью 600 тыс т в год, комплекс строится по технологии компании Haldor Topsoe /Дания/, создавшей 42 аналогичных завода в Европе и Америке.

"Мы ведем переговоры о вступлении в ХимПарк с пятью крупными западными концернами, зарегистрированными в системе REACH. Это регламент по оценке, разрешению и ограничению химических веществ, внедренный в странах ЕС для того, чтобы управлять рисками для здоровья человека и окружающей среды. Появление таких резидентов в ХимПарке помимо прочих преференций обеспечивает Нижнему Тагилу ликвидацию старых химических производств с одновременной заменой их на современные, высокотехнологичные, главным образом в части охраны окружающей среды", - сообщил председатель Совета директоров ОАО "Уралхимпласт" Александр Гердт.

Группа "Уралхимпласт" входит в холдинговую австрийскую компанию UCP Chemicals AG - основной акционер группы /92 проц/. Основные производственные мощности Уралхимпласта расположены в Нижнем Тагиле.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.