ОАО "Уралкалий" рассчитывает выйти с мая 2013 года на полную загрузку производственных мощностей, сообщил в интервью газете "Ведомости" генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

В конце прошлого года, как сообщалось ранее, компания объявила о намерении активизировать спрос на хлористый калий со стороны основных потребителей за счет сокращения производства. "Уралкалий" планировал в декабре–марте работать с 50-процентной загрузкой, в результате чего недополучить за четыре месяца 2 млн тонн хлористого калия и в следующих кварталах компенсировать падение. В 2012 году средняя загрузка мощностей компании составила около 80 проц, пишет БИЗНЕС-ТАСС.

"Уверен, что с мая мы выйдем на максимальную загрузку. Начнется сезон в США, Азии, будут подписаны контракты в Индии. С мая начинается завоз товара на бразильский рынок. В первом же квартале компания приняла традиционное решение: если нет спроса, мы сокращаем производство. Мы не хотим продавать товар по нынешним ценам. Финансовое положение компании стабильно. Перерыв в производстве мы спокойно можем пережить", - отметил Баумгертнер.

"Происходящее сейчас снижение цены на хлористый калий, как это ни парадоксально, происходит при очень высоких ценах на сельхозпродукцию, - прокомментировал Баумгертнер текущую ситуацию в мировой калийной отрасли, - Потенциально фермеры должны быть мотивированы на то, чтобы их бизнес развивался. Но с другой стороны, эти цены на сельхозпродукцию в течение всего 2012 года были крайне нестабильными. Еще весной прошлого года рынок ожидал, что они упадут, а вместо этого они взлетели на 20-25 проц. Все, что нужно фермерам сегодня, — удостовериться в том, что этот скачок не является временным. Они должны убедиться, что текущая прибыльность будет обеспечена им и в 2013 году, и в 2014 году — и тогда они будут заниматься расширением производства. А это автоматически означает рост спроса на удобрения".

Баумгертнер также отметил тенденцию к сокращению сроков контрактования на мировом рынке минеральных удобрений, в частности, в отношении Китая, и не исключил возможность перехода Китая в будущем на спотовые контракты. "Сначала были годовые контракты, потом полугодовые. Все естественным образом идет к тому, что Китай станет спотовым рынком", - сказал он.

Потребление Китаем хлористого калия составляет в среднем около 10 млн тонн в год. В 2008 году этот показатель достигал 12-13 млн тонн, затем сократился. Внутреннее производство хлористого калия в Китае в настоящее время достигает 5-5,5 млн тонн в год. "Внутренние производители постоянно увеличивают производство. Непонятно, насколько силен их потенциал, но сами они говорят, что еще около 2,5 млн тонн могут добавить. Если это произойдет, то доля импорта в общем объеме рынка сократится до 2,5-3 млн тонн. Из этого "Уралкалий" может поставлять по железной дороге в Китай около 2-2,5 млн тонн. Соответственно, на морской контракт остается менее 1 млн тонн на всех. В этой ситуации мы вынуждены будем начать поставлять на условиях спотовых контрактов", - сообщил Баумгертнер.

Но, по его словам, индийский рынок останется на годовом контракте. "Там у нас очень сильная переговорная позиция — и у нас, и у отрасли в целом. Там мы будем делать то, что всегда делали", - сказал он.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.