Расчетное потребление ПЭНД в России в январе - феврале 2010 года увеличилось на 11% (до 122,85 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает Unipack.Ru. В феврале на российском рынке ПЭНД наблюдался низкий уровень покупательской активности. Как следствие, избыток предложения материала был отмечен практически по всем видам ПЭНД.

Производство полимера увеличилось в текущем году на 13%. Существенно увеличил объем наработки материала Казаньоргсинтез (на 14%). В конце марта Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПЭНД. Объем наработки материала составил порядка 200 т литьевой марки СНОЛЕН НС7260.

Спрос на трубный ПЭНД оставался слабым. В феврале импортные поставки в данный сектор составили 3,32 тыс. т. Активизацию покупательской активности в данном секторе следует ожидать не ранее начала апреля. В то же время, некоторые компании уже в феврале начали наращивать объемы импортного трубного материала из Азии. Так, поставки трубного ПЭНД из Южной Кореи увеличились на 48% в сравнении с январем.