Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Халики в конце июля заявил, что страна ведет переговоры о новых совместных нефтегазовых проектах с Россией и Ираном, а также о создании режима свободной торговли с ЕАЭС. Ранее сообщалось о планах группы компаний Индии инвестировать в нефтегазовые ГРР и добычу нефти в Сирии.

Сирийский премьер отметил также, что между РФ и Сирией уже подписаны соглашения по созданию в этой стране газоперерабатывающих заводов, а два года назад обе стороны «заключили соглашение по разработке нефтяных месторождений в прибрежной зоне страны».

В ходе состоявшихся в конце июля  этого года переговоров в Москве сирийская сторона заявила о дефиците нефтесырья для своих НПЗ в Баниясе и Тартусе. Ранее сырье на сирийские НПЗ поступало из Ирака и Аравийского региона.

Обсуждались также возможности участия компаний из РФ и КНР в комплексном освоении запасов нефти в регионах, подконтрольных сирийским властям. При этом, сирийская сторона заявила о российском содействии в восстановлении газопроводов в регионах, прежде захваченных террористами. И о нефтегазовых ГРР, проводимых российской компанией «Истмедгруп» в средиземноморской зоне Сирии.

Общая сумма контрактов российских компаний в нефтегазовом секторе и энергетике Сирии почти достигает 2 млрд долл. Основная их часть приходится на центральные и северо-восточные районы страны, где продолжаются военные действия.

Сирийско-иранские проекты по добыче, переработке нефтегазового сырья, строительству новых нефте- и газопроводов оцениваются в 3,6 млрд долл. По оценке сирийского премьера, недавнее соглашение по иранской ядерной программе разморозило иранские активы минимум на 150 млрд долларов, что является крупным потенциальным ресурсом для иранских инвестиций.

Интерес к нефтегазовому сектору Сирии, включая нефте- и газопроводные проекты, проявляется и в Индии. Сирийское миннефти весной  2015 г. по окончании переговоров с делегацией департамента Западной Азии и Северной Африки индийского МИДа заявило, что Дамаск приветствует стремление бизнеса Индии инвестировать в нефтедобычу и нефтегазовые ГРР в Сирии.

«Заинтересованность Сирии во вступлении в ЕАЭС  выгодна  обеим сторонам. С учетом многих совместных проектов в нефтегазовой индустрии, включая создание новых нефте- и газопроводов,  и развитием сирийской нефтегазохимии. Но реально это сотрудничество пока может осуществляться в западном, то есть в «присредиземноморском» регионе страны, где более стабильная  военно-политическая ситуация, - пояснил обозревателю RCC вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров. - Реализация  всех этих проектов ускорит экономическое восстановление Сирии, но они зависят от военно-политического положения в других ее регионах. Потому, что именно там сосредоточены крупные и высококачественные, но неосвоенные  месторождения нефти, природного газа, фосфоритов.

Активно развивается сотрудничество РФ с Египтом в нефтегазовой сфере. Пожалуй, на первом плане здесь  поставки российского СПГ. Они, по соглашению "Роснефти" с Egyptian Natural Gas Holding Company, рассчитаны на два года и должны начаться с четвертого квартала 2015 г. Запланирован экспорт 24-х партий СПГ.

В нефтяном секторе страны от 15 до 20% объема добычи приходится на российские компании, работающие в основном на севере  страны. Они намерены развивать нефтегазовые ГРР и добычу в том же египетском регионе.  Египет  - один из крупных производителей и экспортеров метанола. Не исключено российское участие в новых проектах в Египте по развитию  и этой отрасли».